咨询热线:13776695015

律师介绍

王勇律师 王勇律师江苏名俱扬律师事务所执行主任&律师南京大学毕业11年专业经验个人简介:毕业于南京大学,拥有深厚的法学功底和娴熟的办案经验,在办案过程中重事实、讲证据、熟知法条、深谙法理;拥有十几年婚姻家... 详细>>

联系我们

律师姓名:王勇律师

手机号码:13776695015

邮箱地址:13776695015@163.com

执业证号:13201200610493975

执业律所:江苏名俱扬律师事务所

联系地址:南京市鼓楼区江东北路88号清江苏宁广场2305、2306室

遗赠纠纷

房屋可以赠予给非直系亲属吗?

房屋可以赠予给非直系亲属吗?

非直系亲属关系也可以办理房产赠与,根据相关规定如果赠与人和受赠人之间是直系亲属、姻亲的话,房产赠与则免契税。房产赠与只要赠送人出于本意,而且受赠人愿意接受,那么就可以进行的,当然,这个过程是要按照法律规定的途径进行的。

赠与房产不限于亲属关系,非亲属可以赠与,赠与合同的成立需要赠与人有完全民事行为能力且出于真实的意思表示,受赠人表示接受。按相关法律政策符合条件的赠与房产可以免交营业税和个人所得税。其他契税,印花税,城建税等和普通买卖都是一样的。各地也有自己的房产政策,具体的标准可以询问当地房管局。

赠与房产不可要回的情形

赠与房产不可要回的情形主要有,已经进行了公证或者已经进行了交付,就是已经办理了过户手续,都是不可以要回的。

《中华人民共和国合同法》

第一百八十六条【赠与合同的任意撤销与限制】赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

第一百八十八条 【受赠人的交付请求权】具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付。

以上就是南京继承律师网小编为您收集的关于“房屋可以赠予给非直系亲属吗”相关法律知识,若有更多遗赠纠纷,欢迎咨询南京继承律师。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

联系方式:13776695015

联系地址:南京市鼓楼区江东北路88号清江苏宁广场2305、2306室

copyright @ 2019 王勇律师,南京继承律师,专注继承纠结解决,有继承纠纷,来南京继承律师网,知名继承律师在线提供继承法律咨询服务!